Статьи

Мебель из дерева или ДСП

Мебель из дерева или ДСП
Казалось бы, выбор простой – дорогой массив дерева против бюджетного, доступного всем популярного ДСП, однако не всё так просто. Обзор особенностей двух вариантов материала.

На принятие решения – купить мебель из массива или ДСП – могут влиять несколько факторов.  ДСП существенно дешевле и доступнее, массив – тяжелее и дороже, но только ли цена должна определять покупку? Современные интернет-ресурсы дают возможность выбрать изделия из массива за недорогую цену. Предлагаем задуматься о будущем и понять, является ли экономия средств реальной или мнимой.

Характеристики массива

  1. Ни одно изделие из ДСП, даже хорошо сделанное, не продержится без деформации или ремонта так долго. Посчитайте: в среднем массив эксплуатируется 10-20 лет, ЛДСП – от 3 до 5 лет. Сколько денег можно сэкономить, покупая почти в четыре раза чаще? Выгодна фиктивная и единовременная.
  2. Не только не выделяет вредных веществ, но и славится антибактериальными свойствами, напрямую влияющими на атмосферу дома и очищающими в нём воздух.
  3. Красив, элегантен и всегда в тренде.
  4. Сложность ремонта – но она того и не требует долгие годы.
  5. Неприхотливость – единственное качество, общее для обоих материалов.
  6. Всегда делается с закругленными краями и по статистике менее травмоопасный.

Характеристики ЛДСП

  1. Просто в изготовлении. Качество актуально для производителя, но стоит ли рассматривать его покупателю? Учитывая короткий срок эксплуатации, думаем, что нет.
  2. Не требует тщательного ухода
  3. Любые комплектующие и детали крепятся непрочно, расшатываются, быстро теряет статус нового, требует постоянного ремонта
  4. Используемый клей выделяет испарения, являющиеся источником нарушений здоровья от приступов аллергии до заболеваний дыхательных путей.

Общественное мнение о том,  что изготовление мебели из массива нарушает экологическую обстановку совершенно ошибочно в корне. Известны случаи, когда натуральные изделия переходили из поколения в поколение, не требуя замены или ремонта, ДСП же выбрасывают на свалку примерно через 10 лет, где оно разлагается, выделяя токсичные вещества. Поэтому забота об экологии тоже напрямую связана с выбором массива. «Мебелерия» рекомендует только недорогую и качественную мебель из натуральной древесины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *